Как выбрать масло для компрессора?

4 февраля 2021
Существует 3 вида компрессорного масла:
1. Минеральное – имеет невысокую цену и подходит для устройств, находящихся внутри помещения.
2. Синтетическое – практически при любой температуре сохранит вязкость, а значит подходит для работы на открытом воздухе, недостатком является высокая стоимость.
3. Полусинтетическое – при доступной цене имеет хорошие вязкостные свойства и защищает смазываемые детали от преждевременного износа и коррозии.
4. Масло для пищевой промышленности – оно используется на производстве продуктов питания и стоимость у него очень высокая.
                                                                                               oil.jpg
От состава масла зависит температура застывания: у минерального около -10 градусов, у полусинтетического -30 градусов, у синтетического -40 градусов. Для работы в зимнее время года лучше всего подходит синтетическое масло, его свойства -- работать в жестких и пыльных условиях, и до -30 градусов. Если ваш компрессор работает в тепле, то ему подойдет минеральное масло. В комплексе масло должно иметь такие свойства:
1. Надежный пуск, вне зависимости от внешней температуры.
2. Не должно происходить заклинивание деталей.
3. Снижение энергозатрат.
4. Предотвращение образования эмульсии.
5. Отвод излишнего тепла
Для винтового компрессора подойдет масло вязкостью 32, 46, 68 – чем выше число, тем более густое масло. 32 вязкость используется для дизельных уличных компрессоров. В обычных, электрических используется 46 и редко 68.
Так же нужно разобраться в категориях масел:
Категория 1: при щадящих условиях работы до 160 градусов;
Категория 2: при стандартных условиях до 180 градусов;
Категория 3: при тяжелых условиях до 200 градусов;
Категория 4: при жестких условиях работы, и агрессивных средах 200 градусов.
Atlas copco представляет линейку масел разработанных специально для дизельных, винтовых, поршневых и передвижных компрессоров. Оно работает без пены, без окисления, предотвращает вынос масла и долго прослужит Вам.
Так же, Вы можете самостоятельно обслуживать компрессор atlas copco 7-го поколения, достаточно следовать нескольким правилам:
1. сливаем масло из двигателя
2. меняем воздушный фильтр двигателя
3. меняем воздушный фильтр компрессора
4. меняем масляный фильтр двигателя
5. меняем масляный фильтр компрессора
6. заменяем масло сепаратора
7. заливаем компрессорное масло
8. заливаем моторное масло
Ни в коем случае в компрессор нельзя заливать машинное масло, это может привести к воспламенению. Меняйте масло в соответствии с регламентом из техпаспорт, а если вы редко пользуетесь компрессором, то меняйте раз в год. Эти инструкции помогут компрессору прослужить намного дольше. Ваш компрессор готов к дальнейшей эксплуатации!

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос